Club alpin Mont-Béchervaise: Une représentation assurée aux championnats provinciaux

25
Photo: Club Alpin Mont Béchervaise

Une délégation de 6 jeunes de la relève membres du Club alpin Mont-Béchervaise de catégorie U12 accèdent au Championnat provincial qui aura lieu au Massif de Charlevoix du 17 au 19 mars prochain.

Leur sélection fait suite à la 1re course du circuit régional de la Zone de l’Est-du-Québec pour les catégories U8 à U12 présentée au parc du Mont St-Mathieu la fin de semaine dernière.

Il s’agit de Elsa-Jane O’Leary, Magalie Dupuis, Clara Cassivi, Mia Lepage, Thomas Gauvin et Enzo Arbez.

En plus d’une récolte de 5 médailles, certains skieurs se sont également hissés au top 10.

Pour le coach en chef du club, Martin Roy, cette représentation à l’échelle provinciale confirme la qualité du développement des jeunes dans le volet compétition :

 

Rappelons que Raphaëlle Boulay, Florence Labrèche et Mila Poirier dans la catégorie U14 et de Mathis Labrèche chez les U16 ont également obtenu leur laissez-passer aux championnats  provinciaux dans leur catégorie respective.

En raison du faible couvert de neige à Gaspé, Martin Roy et son équipe analysent les solutions possibles pour permettre aux jeunes d’avoir une bonne préparation, ce qui n’est pas simple:

 

Voici les principaux résultats de la compétition U12 de St-Mathieu

SLALOM GÉANT :

U8 Filles : Eleanor Keays – 5e place

Chloé Desbois-Couillard – 7e place

U8 Garçons : Éloi Ruest – 5e place

 

U10 Filles : Lianna Lepage – 1re place (médaille d’or)

Sarah-Maude Dupuis – 7e place

Sarah Chevalier – 8e place

Florence Desbois-Couillard – 10e place

U10 Garçons : Louis Gauvin – 9e place

 

U12 Filles : Elsa-Jane O’Leary – 1re  place (médaille d’or)

Mia Lepage – 6e place

Magalie Dupuis – 8e place

Clara Cassivi – 9e place

U12 Garçons : Enzo Arbez – 7e place

 

PARALLÈLE (duel de Glalom) :

U8 Filles : Eleanor Keays – 5e place

Chloé Desbois-Couillard – 8e place

U8 Garçons : Auguste Cloutier – 3e place (médaille de bronze)

 

U10 Filles : Lianna Lepage – 2e place (médaille d’argent)

Sarah-Maude Dupuis – 6e place

Sarah Chevalier – 7e place

Florence Desbois-Couillard – 9e place

Estelle Bujold – 10e place

U10 Garçons : Louis Gauvin – 8e place

 

SLALOM :

U12 Filles : Magalie Dupuis – 3e place (médaille de bronze)

Clara Cassivi – 5e place

U12 Garçons : Thomas Gauvin – 4e place

 

Le Club alpin Mont-Béchervaise regroupe 38 jeunes des catégories U8 à U19 en plus des 12 jeunes inscrits au volet Initiation à la compétition.

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here