6 médailles pour le Club Alpin

350
La skieuse Audrey Lancup dans l'action. Photo: Gracieuseté

Participation du Club Alpin Mont Bechervaise à la compétition de Pin Rouge

Le Club Alpin du Mont-Bechervaise poursuivait le week-end dernier la compétition à la Station Pin Rouge dans la Baie-des-Chaleurs. Les athlètes des catégories U8, U10 et U12 ont croisé à nouveau le fer avec les athlètes de l’Est du Québec.

La journée du samedi était consacrée à la discipline du Slalom tandis que celle du dimanche était pour le Slalom géant.

Voici les résultats globaux du Club du Mont-Bechervaise :

Samedi le 12 février 2022
Classe Slalom
U8 Filles Médaille d’or : Lianna Lepage

Médaille de Bronze : Odile Cyr

6ième position Estelle Bujold

U10 Filles Médaille d’or : Camille Bernatchez

6ième position Elsa-Jane O’Leary

8ième position Anne Dubé-Viel

12ième position Eva Chevalier

19ième position Annabelle Levasseur

20ième position Angie Sheehan

U10 Garçons 6ième position Thomas Gauvin

12ième position Maurice Cyr

13ième position Enzo Arbez

U12 Filles Médaille d’argent : Tessa Lepage

5ième position Mila Poirier

7ième position Florence Labrèche

8ième position Raphaëlle Boulay

16ième position Annaceli Arbez

18ième Anaïs Toulgouat

U12 Garçons 7ième position Didier Cyr

8ième position William Talbot

10ième position Hugo Caron

15ième position Rémi Caron

19ième position Lohan Synnott

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Dimanche le 13 février 2022
Classe Slalom Géant
U8 Filles Médaille de Bronze : Lianna Lepage;

11ième position Estelle Bujold

DNF Odile Cyr

U10 Filles Médaille de bronze Elsa-Jane O’leary

4ième position Anne Dubé-Viel

8ième position Camille Bernatchez

17ième position Annabelle Levasseur

19ième position Eva Chevalier

DNF Angie Sheehan

U10 Garçons 4ième position Thomas Gauvin

12ième position Enzo Arbez

13ième Maurice Cyr

U12 Filles 4ième Raphaëlle Boulay

5ième position Tessa Lepage

6ième position Florence Labrèche

7ième position Mila Poirier

20ième Anaïs Toulgouat

DNF Annaceli Arbez

U12 Garçons 5ième position William Talbot

12ième position Didier Cyr

14ième position Hugo Caron

18ième position Lohan Synnott

DNF Rémi Caron

 

Le club tient à souligner les superbes performances des athlètes suivants :

  • U8 Filles : Lianna Lepage avec une médaille d’or en Slalom et une de bronze en Slalom Géant;
  • U8 Filles : Odile Cyr avec une médaille de bronze pour en Slalom;
  • U10 Filles : Camille Bernatchez avec une médaille d’or en Slalom;
  • U10 Filles : Elsa-Jane O’Leary avec une médaille de bronze en Slalom Géant;
  • U12 Filles : Tessa Lepage avec une médaille d’argent en Slalom;

Également, le club Alpin du Mont-Bechervaise tient sincèrement à féliciter le Club Alpin de Pin Rouge pour l’organisation sans faille de cet événement.

 

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here