Compétition régionale de natation: Les Barracudas remportent 22 médailles

160

Le Club de natation Les Barracudas de Gaspé a récolté 22 médailles lors de la 2e compétition régionale qui avait lieu récemment à la piscine du Cégep de Gaspé.

Cet événement était réservé aux nageurs de 11 ans et plus des différents clubs de la région.

Voici les résultats :

Chez les filles 11-12 ans

Zaolie Goyer-Samuel

  • Médaille d’argent au 50 m Dos
  • Médaille de bronze au 50 m Brasse
  • 7e place au 200 m Libre

Myriam Pelletier

  • 5e place au 50 m Brasse
  • 11e place au 50 m Libre

Justine Couturier

  • Médaille d’or au 50 m Libre
  • Médaille d’or au 50 m Dos
  • Médaille d’or au 200 m Quatre nages

Émilie Veillette

  • Médaille d’argent au 50 m Papillon
  • 5e place au 400 m Libre
  • 8e place au 50 m Libre

 

Chez les filles 13-14 ans

Coralie Thibault

  • 4e place au 200 m Quatre nages
  • 5e place au 200 m Libre
  • 6e place au 200 m Dos

Janie Thibault

  • Médaille d’or au 50 m Papillon
  • 5e place au 200 m Quatre nages

Virginie Côté

  • Médaille d’or au 400 m Quatre nages
  • Médaille d’argent au 200 m Papillon
  • Médaille de bronze au 200 m Brasse

Juliette Nadeau

  • Médaille de bronze au 200 m Quatre nages
  • 6e place au 400 m Libre
  • 7e place au 50 m Libre

 

Chez les filles 15-16 ans

Marianne Fortin

  • Médaille d’or au 50 m Brasse
  • Médaille d’or au 200 m Quatre nages
  • Médaille d’or au 400 m Quatre nages

 

Chez les garçons 11-12 ans

Guyllaume Thibault

  • Médaille d’argent au 50 m Dos
  • Médaille d’argent au 200 m Libre
  • 5e place au 200 m Quatre nages

Eli Pelletier

  • Médaille d’argent au 50 m Brasse
  • Médaille de bronze au 400 m Libre
  • 4e place au 200 m Dos

Julien Côté

  • Médaille de bronze au 200 m dos
  • 4e place au 200 m Brasse

 

Chez les garçons 13-14 ans

Jérémie Fournier

  • Médaille de bronze au 400 m Libre
  • 4e place au 200 m Quatre nages
  • 6e place au 50 m Libre

 

Chez les garçons 15-16 ans

Matis Nolleau

  • Médaille d’or au 200 m Brasse
  • Médaille d’argent au 200 m Quatre nages
  • 4e place au 50 m Brasse

Épreuve de relais mixte

  • Chez les 12 ans et moins, l’équipe composée de Guyllaume Thibault, Émilie Veillette, Julien Côté et Éli Pelletier a pris le 2e
  • Chez les 12 ans et plus, l’équipe formée par Marianne Fortin, Matis Nolleau, Jérémie Fournier et Zaolie Goyer-Samuel a terminé en 2e

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here