Croissance de la popularité du ski alpin de compétition au club de Gaspé

271

Le Club alpin Mont-Béchervaise de Gaspé connait un engouement depuis son retour au sein du circuit de compétition de la zone Est-du-Québec, l’an dernier.

Cette saison, une vingtaine de jeunes âgés de 8 à 12 ans évoluent en classe compétition, comparativement à 14 l’an dernier, et plus de 15 jeunes développent actuellement leurs habilités techniques et tactiques dans le volet initiation.

Le responsable des relations de presse du club de Gaspé, Martin Roy, mentionne que la relance des activités dans les dernières années récolte ses fruits.

Le Club alpin Mont-Béchervaise compte 4 entraîneurs accrédités et plusieurs parents bénévoles assurent l’encadrement des jeunes.

Les compétiteurs de Gaspé sont répartis dans les catégories U-8, U-10 et U-12 pour les épreuves de slalom, de combiné et de slalom géant.

Les compétitions du circuit Est-du-Québec sont présentées cette année au Parc du Mont St-Mathieu, près de Trois-Pistoles, à la station Pin Rouge de New-Richmond et la finale régionale se tiendra à Matane, ce printemps.

Martin Roy croit possible qu’une date soit retenue dès l’hiver prochain pour la tenue d’une compétition à Gaspé.

Il affirme que certains jeunes de son club ont enregistré d’excellentes performances lors de la 1ère compétition qui se tenait le weekend dernier au Mont St-Mathieu.

Voici les résultats de la 1ère compétition qui se tenait au Parc du Mont St-Mathieu les 27 et 28 janvier dernier.

Samedi 27 janvier (SLALOM)

Catégorie U-8

  • William Talbot : 3e position (médaille de bronze)
  • Anaïs Lancup : 6e position
  • Anaïs Toulgoat : 7e position

Catégorie U-10

  • Alix Ste-Croix : 6e position
  • Lohan Ste-Croix : 7e position

Catégorie U-12

  • Zachary Roy : 9e position

Dimanche 28 janvier (Combiné : Slalom + Slalom géant)

Catégorie U-8

  • William Talbot : 3e position (médaille de bronze)
  • Anaïs Lancup : 6e position
  • Anaïs Toulgoat : 7e position

Catégorie U-10

  • Mathis Labrèche : 1ère position (médaille d’or)
  • Alix Ste-Croix : 7e position
  • Lohan Ste-Croix : 9e position
  • Arnaud Caron : 10e position

Catégorie U-12

  • Justin Dupuis : 7e position
  • Émile Gauvin: 9e position
  • Audrey Lancup : 10e position

La prochaine compétition aura lieu les 10 et 11 février à la station de ski Pin Rouge de New-Richmond.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here