D’autres médailles pour le Club Alpin Mont-Béchervaise

281
La skieuse Audrey Lancup dans l'action. Photo: Gracieuseté

Le Club Alpin du Mont-Béchervaise terminait sa saison de compétition le week-end dernier au Mont-Castor à Matane.

Pour ce dernier rassemblement du circuit de la zone de Ski alpin Est-du-Québec, les athlètes de toutes les catégories des 6 stations de la division s’affrontaient dans les disciplines du slalom et du slalom géant.

Les jeunes athlètes des catégories U14 et U16 ont eu la chance de vivre toute une expérience pour une première fois cette année avec une manche de slalom en soirée le vendredi 25 mars. Grâce à une équipe dévouée, l’organisation du Mont-Castor a réussi à faire de cette soirée une réussite malgré la température et les accumulations de neige.

Performances des athlètes du CMB du week-end :

Vendredi le 25 mars :

  • Émile Gauvin U16, médaille d’argent en Slalom

Samedi le 26 mars :

  • Camille Bernatchez U10, médaille d’argent en Slalom
  • Thomas Gauvin U10, médaille d’argent en Slalom
  • Léa Bernatchez, U14 médaille de bronze en Slalom Géant
  • Émile Gauvin, U16, médaille d’argent en Slalom Géant

Dimanche 27 mars :

  • Lianna Lepage U8, médaille d’or en Slalom Géant
  • Elsa-Jane O’leary U10, médaille d’argent en Slalom Géant
  • Thomas Gauvin U10, médaille d’argent en Slalom Géant
  • Florence Labrèche U12, médaille de bronze en Slalom Géant
  • William Talbot U12, deux médailles d’argent en Slalom Géant
  • Émile Gauvin U16, médaille d’or en Slalom Géant

 

 

 

 

Voici les résultats globaux de la meilleure manche de nos athlètes du CMB :

Vendredi le 25 mars 2022
Classe Slalom (meilleure manche)
U14 Filles 5ième position Léa Bernatchez

6ième position Alix Ste-Croix

U14 Garçons 4ième position Mathis Labrèche

7ième position Léo Dubé-Viel

10ième position Arnaud Caron

U16 Filles 4ième position Anne Talbot

10ième position Audrey Lancup

U16 Garçons 2ième position et médaille d’argent Émile Gauvin

2ième position Zackary Roy

5ième position Justin Dupuis

 

Pour les journées de samedi et dimanche, les plus jeunes (U8, U10 et U12) rivalisaient en deux manches tandis que le plus âgés (U14 et U16) devaient offrir leur meilleure performance pour une seule manche de slalom géant.

 

Samedi le 26 mars  2022
Classe Slalom (meilleure manche des deux)
U8 Filles 2ième position Lianna Lepage

6ième position Estelle Bujold

U10 Filles 2ième position et médaille d’argent Camille Bernatchez

5ième position Elsa-Jane O’Leary

6ième position Anne Dubé-Viel

13ième position Mia Lepage

16ième position Annabelle Levasseur

17ième position Angie Sheehan

23ième position Rosalie Méthot

 

U10 Garçons 2ième position et médaille d’argent Thomas Gauvin

10ième position Enzo Arbez

U12 Filles 3ième Mila Poirier

4ième position Tessa Lepage

4ième position Florence Labrèche

5ième position Raphaëlle Boulay

7ième position Anaïs Lancup

15ième position Annaceli Arbez

U12 Garçons 1ère position (deuxième manche) William Talbot

6ième position Rémi Caron

9ième position Hugo Caron

17ième position Lohan Synnott

Classe Slalom Géant (une seule manche)
U14 Filles 3ième position et médaille de Bronze Léa Bernatchez

6ième position Alix Ste-Croix

U14 Garçons 4ième position Léo Dubé-Viel

7ième position Mathis Labrèche

11ième position Arnaud Caron

U16 Filles 6ième position Anne Talbot

8ième position Audrey Lancup

U16 Garçons 2ième position Émile Gauvin, médaille d’argent

5ième position Zackary Roy

DNF Justin Dupuis

   
Dimanche le 27 février 2022
Classe Slalom Géant
U8 Filles 1ière position et médaille d’Or Lianna Lepage

5ième position Estelle Bujold

U10 Filles 1ième position (première manche) et médaille d’argent Elsa-Jane O’Leary

7ième position Anne Dubé-Viel

9ième position Angie Sheehan

10ième position Camille Bernatchez

19ième position Mia Lepage

19ième position Annabelle Levasseur

23ième position Rosalie Méthot

U10 Garçons 2ième position Thomas Gauvin et médaille d’argent

16ième position Enzo Arbez

U12 Filles 3ième position Florence Labrèche et médaille de bronze

4ième Raphaëlle Boulay

5ème position Mila Poirier

6ième position Tessa Lepage

12ième position Anaïs Lancup

14ième position Annaceli Arbez

U12 Garçons 2ième position William Talbot et médaille d’argent

8ième position Hugo Caron

8ième position Rémi Caron

14ième position Lohan Synnott

Classe Slalom Géant (une seule manche)
U14 Filles 5ième position Léa Bernatchez

9ième position Alix Ste-Croix

U14 Garçons 5ième position Mathis Labrèche

6ième position Léo Dubé-Viel

11ième position Arnaud Caron

U16 Filles 4ième position Anne Talbot

7ième position Audrey Lancup

U16 Garçons 1ière position et médaille d’Or Émile Gauvin

5ième position Zackary Roy

8ième position Justin Dupuis

 

 

Finalement, le club tient sincèrement à féliciter l’ensemble des jeunes athlètes pour leur progression constante durant l’année.

Résultats cumulatifs de la saison pour Zone ski Alpin Est du Québec 2021-2022 :

  • U8 Filles : Lianna Lepage 2ième position
  • U10 Filles: Camille Bernatchez, 3ième position
  • U10 Garçon : Thomas Gauvin, 4ième position
  • U12 Filles : Tessa Lepage, 4ième position
  • U12 Garçon : William Talbot, 4ième position
  • U14 Garçon : Mathis Labrèche, 3ième position
  • U16 Garçon : Émile Gauvin, 4ième position

 

 

 

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here