Des honneurs et d’excellents résultats pour les Barracudas

190

Le club de natation Les Barracudas de Gaspé a complété sa saison d’activité le weekend dernier.

Le Complexe sportif Desjardins de Rimouski était le théâtre de la dernière compétition de niveau Novice et la finale régionale par Groupe d’âge.

Parmi les 150 nageurs de l’Est-du-Québec  inscrits dans la catégorie Novice, 12 jeunes de Gaspé ont obtenu d’excellents résultats.

Les performances :

Chez les filles 8 ans et moins

Lilia Colembier

  • 1ère au 50 m Libre, 1ère au 50 m Dos, 2e au 50 m Brasse

Elyana Côté

  • 2e au 100 m Libre, 2e au 50 m Dos, 3e au 50 m Libre

Chez les filles 9 ans

Alix Ste-Croix

  • 3e au 50 m Dos, 6e au 100 m Libre, 6e au 100 m Brasse

Aurélie Côté

  • 1ère au 200 m Libre, 3e au 100 m Libre, 4e au 100 m Brasse

Madison Swan

  • 1ère au 50 m Dos, 2e au 100 m Libre, 3e au 100 m Brasse

Michaëlle Lemelin Ducharme

  • 3e au 100 m Dos, 4e au 100 m Libre, 5e au 100 m Brasse

Noémie Boucher

  • 1ère au 100 m Libre, 1ère au 100 m Dos, 2e au 100 m Brasse

Chez les garçons 9 ans

Bruno Rochefort

  • 2e au 100 Brasse, 2e au 100 m Libre, 3e au 50 m Dos

Chez les filles 11 ans et plus

Arielle Denis

  • 3e au 100 m Dos, 7e au 100 m Libre, 9e au 100 m Brasse

Émilie Smith

  • 6e au 50 m Papillon, 8e au 100 m Libre, 8e au 50 m Libre

Frédérique Lambert

  • 5e au 100 m Dos, 8e au 100 m Libre

Chez les garçons 11 ans et plus

Albert Simard

  • 4e au 50 m Brasse, 4e au 100 m Brasse, 6e au 100 m Libre

 

Les résultats de la finale régionale

14 nageurs du réseau régional ont offert de solides performances récoltant plusieurs médailles et des Top 10, parmi plus de 170 jeunes athlètes du Bas-St-Laurent et de la Gaspésie.

Chez les filles 11-12 ans

Léa Boucher

  • 5e au 400 m Libre, 5e au 100 m Papillon

Ellie Couturier

  • 7e au 50 m Papillon, 9e au 400 m Libre

Émilie Veillette

  • Médaille d’or au 200 m Quatre nages, médaille d’argent au 100 m Papillon, 4e au 200 m Libre, 5e au 50 m Dos, 7e au 100 m Dos, 7e au 100 m Brasse

Chez les garçons 11-12 ans

Éli Pelletier

  • Médaille d’or au 50 m Dos et 100 m Papillon, médaille d’argent au 800 m Libre, au 100 m Dos, au 200 m Dos et au 50 m Papillon

Guyllaume Thibault

  • Médaille d’or au 100 m Libre, au 50 m Brasse et au 100 m Brasse, médaille de bronze au 100 m Papillon. 4e au 50 m Dos, 6e au 50 m Libre

Julien Côté

  • Médaille d’argent au 200 m Bronze, au 200 m Quatre nages et 400 m Quatre nages. Médaille de Bronze au 50 m Dos et 50 m Brasse. 4e au 100 m Brasse

Chez les filles 13-14 ans

Coralie Thibault

  • Médaille de bronze au 800 m Libre, 4e au 400 m Libre, 5e au 200 m Brasse, 5e au 200 m Quatre nages, 6e au 50 m Brasse, 6e au 100 m Brasse

Justine Couturier

  • Médaille d’argent au 800 m Libre, au 200 m Dos et au 100 m Papillon. 4e au 50 m Dos, 4e au 100 m Dos, 6e au 200 m Quatre nages

Juliette Nadeau

  • 4e au 800 m Libre, 5e au 400 m Libre, 6e au 200 m Dos, 8e au 100 m Dos, 8e au 100 m Papillon

Virginie Côté

  • Médaille d’or au 800 m Libre, au 200 m Dos et au 200 m Papillon. Médaille d’argent au 200 m Libre, au 100 m dos et 200 m Quatre nages

Zaolie Goyer-Samuel

  • 7e au 50 m Brasse

Chez les garçons 13-14 ans

Jérémie Fournier

  • 5e au 50 m Brasse, 6e au 50 m Libre, 7e au 100 m Brasse, 8e au 50 m Dos, 9e au 200 m Libre

Chez les filles 15-16 ans

Marianne Fortin

  • Médaille d’or au 400 m Quatre nages. Médaille d’argent au 50 m Brasse, au 100 m Brasse et au 200 m Quatre nages. 4e au 200 m Papillon, 5e au 100 m Papillon

Chez les garçons 15-16 ans

Matis Nolleau

  • Médaille de bronze au 200 m Dos, 4e au 800 m Libre, 4e au 100 m Brasse, 5e au 200 m Brasse, 5e au 200 m Quatre nages, 6e au 200 m Libre, 8e au 50 m Brasse.
L’équipe du club Les Barracudas à la compétition régionale. Photo: Gracieuseté

HONNEURS

Justine Couturier, qui nage désormais dans la catégorie 13-14 ans, a remporté le titre de Meilleure nageuse 11-12 ans de l’Association des clubs de l’Est-du-Québec pour l’année 2018-2019.

Zaolie Goyer-Samuel a atteint le niveau Groupe d’âge dès sa 1ère année au sein du club Les Barracudas.

Les nageurs étaient accompagnés par l’entraîneuse-chef Jessica Roy, Mathieu Côté et Danic Joncas.

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here