Le Club Alpin récolte 7 médailles à Val-D’Irène

355
Photo: Gracieuseté

Le Club Alpin du Mont-Béchervaise reprenait la compétition suite à la pause imposée par les règles sanitaires entourant la gestion de la pandémie de COVID-19. Ainsi, 28 athlètes du club se sont déplacés au Parc régional de Val-D’Irène afin de croiser le fer avec 5 autres clubs de compétition qui composent la division Est du Québec.

La journée du samedi était consacrée aux athlètes de la catégorie U8 et U10 pour les garçons et les filles. Les épreuves à l’horaire étaient le slalom et le slalom géant. Pour la journée du dimanche c’était le tour des U12, U14 et U16 de s’affronter également dans ces deux épreuves.

Voici les résultats globaux du Club du Mont-Béchervaise :

Samedi le 22 janvier 2022
Classe Slalom Slalom Géant
U8 Filles 2ième position Lianna Lepage;

6ième position Estelle Bujold

2ième position Lianna Lepage;

10ième position Estelle Bujold

U10 Filles 5ième position Camille Bernatchez

6ième position Elsa-Jane O’Leary

11ième position Annabelle Levasseur

7ième position Elsa-Jane O’Leary

10ième position Camille Bernatchez

12ième position Annabelle Levasseur

U10 Garçons 4ième position Thomas Gauvin

12ième position Enzo Arbez

13ième Maurice Cyr

5ième position Thomas Gauvin

12ième position Enzo Arbez

19ième position Maurice Cyr

     
Dimanche le 23 janvier 2022
Classe Slalom Slalom Géant
U12 Filles 3ième position Tessa Lepage

9ième position Florence Labrèche

10ième position Mila Poirier

12ième position Raphaëlle Boulay

14ième position Annaceli Arbez

18ième Anaïs Toulgouat

1ière position Tessa Lepage

5ième position Florence Labrèche

8ième position Raphaëlle Boulay

9ième position Mila Poirier

15ième position Annaceli Arbez

17ième Anaïs Toulgouat

U12 Garçons 1ière position William Talbot

11ième Didier Cyr

13ième position Hugo Caron

14ième position Rémi Caron

19ième position Lohan Synnott

4ième position William Talbot

6ième position Rémi Caron

10ième Didier Cyr

11ième position Hugo Caron

17ième position Lohan Synnott

U14 Filles 7ième position Léa Bernatchez

10ième position Alix Ste-Croix

9ième position Léa Bernatchez

10ième position Alix Ste-Croix

U14 Garçons 2ième position Mathis Labrèche

10ième position Léo Dubé-Viel

11ième position Arnaud Caron

1ière position Mathis Labrèche

7ième position Léo Dubé-Viel

11ième position Arnaud Caron

Dimanche le 23 janvier 2022 (suite)
Classe Slalom Slalom Géant
U16 Filles 10ième position Anne Talbot

11ième position Audrey Lancup

10ième position Anne Talbot

13ième position Audrey Lancup

U16 Garçons 7ième position Émile Gauvin 6ième position Justin Dupuis

8ième position Émile Gauvin

 

Le club tient à souligner les performances impressionnantes des athlètes suivants :

  • U8 Filles : Lianna Lepage avec deux médailles d’argent;
  • U12 Filles : Tessa Lepage avec une médaille d’or et une de bronze;
  • U12 Garçons : William Talbot avec une médaille d’or et une 4ième place;
  • U14 Garçons : Mathis Labrèche avec une médaille d’or et une d’argent

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here