Mission accomplie pour la Finale régionale de ski alpin à Gaspé

648
Photo: Steven Melanson

Plus de 200 jeunes coureurs des catégories U8 à U18 des clubs de ski alpin de la Zone de l’Est-du-Québec étaient au rendez-vous de la finale régionale cette fin de semaine au mont Béchervaise de Gaspé.

Les compétitions se tenaient de vendredi soir à dimanche avec les épreuves de slalom géant et de slalom dans une ambiance festive.

Le coach en chef du club de Gaspé, Martin Roy, résume le déroulement de l’événement qui est qualifié de réussite :

 

Malgré quelques inquiétudes sur les conditions de glisse en raison des températures des derniers jours, Martin Roy estime que la météo était du bon côté :

 

Selon Martin Roy, les résultats obtenus cette fin de semaine par ses coureurs confirment que le club de Gaspé a atteint une certaine maturité :

 

Dans les prochaines semaines, le club de Gaspé sera représenté à 2 événements qui toutefois ne sont pas inscrits au calendrier de la Zone de l’Est-du-Québec :

 

Voici le tableau des classements des coureurs du club de Gaspé :

ÉPREUVE DU SLALOM GÉANT (vendredi soir)

U16 garçon

Émile Gauvin (médaille d’or)

Mathis Labrèche (médaille d’argent)

U14 garçon

Léo Dubé-Viel (médaille d’argent)

U14 fille

Raphaëlle Boulay : 4e place

Alix Ste-Croix : 6e place

U18 garçon

Justin Dupuis : 5e place

 

SLALOM GÉANT (samedi et dimanche)

U8 fille

Sarah Chevalier (médaille d’or)

U8 garçon

Louis Gauvin : 7e place

U10 fille

Lianna Lepage (médaille d’or)

Eva Chevalier : 8e place

U10 garçon

Xavier Lemieux : 6e place

Enzo Arbez : 8e place

U12 fille

Tessa Lepage (médaille d’or)

Florence Labrèche (médaille d’argent)

Elsa-Jane O’Leary (médaille de bronze)

Mila Poirier : 6e place

Clara Cassivi : 7e place

Anne Dubé-Viel : 8e place

Mia Lepage : 9e place

U12 garçon

Thomas Gauvin (médaille de bronze)

SLALOM (samedi et dimanche)

U8 fille

Sarah Chevalier : 5e place

U10 fille

Lianna Lepage (médaille d’or)

Éva Chevalier : 10e place

U10 garçon

Xavier Lemieux : 10e place

U12 fille

Tessa Lepage (médaille d’or)

Florence Labrèche (médaille d’argent)

Anaïs Lancup : 4e place

Mila Poirier : 5e place

U14 fille

Raphaëlle Boulay : 4e place

U14 garçon

Léo Dubé-Viel : 4e place

U16 fille

Audrey Lancup : 4e place

U16 garçon

Mathis Labrèche (médaille d’or)

Émile Gauvin (médaille de bronze)

U18 garçon

Justin Dupuis : 7e place

Le classement du cumulatif des points obtenus aux différentes courses de la saison top 5 :

U10

1re : Lianna Lepage

U12

 

1re Tessa Lepage

2e Florence Labrèche

4e Mila Poirier

5e  Elsa-Jane O’Leary

U12 garçon

5e Thomas Gauvin

U14

2e Léo Dubé-Viel

5e Alix Ste-Croix

U16 fille

5e Audrey Lancup

U16 garçon

1er Mathis Labrèche

2e Émile Gauvin

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here