Un lot de médailles pour les nageurs du Club Les Barracudas de Gaspé

178

Le Club Les Barracudas de Gaspé a participé à la compétition Invitation Interprovinciale la fin de semaine dernière à Rivière-du-Loup.

La délégation de 19 nageurs de Gaspé a récolté son lot de médailles parmi près de 270 participants.

Voici les résultats des nageurs des Barracudas :

Filles 10 ans et moins

Alice Courtemanche

  • Or au relais 4 x 50 m libre

Aurélie Côté

  • Or au 50 m jambes crawl
  • Argent au relais 4 x 50 m 4 nages

Émilie Smith

  • Argent au 50 m dos
  • Argent 100 m dos
  • Bronze au 50 m brasse
  • Argent au relais 4 x 50 m 4 nages

Frédérique Lambert

  • Bronze au 200 m brasse
  • Argent au relais 4 x 50 m 4 nages

Madison Anne Swan

  • Or au relais 4 x 50 m libre

Noémie Boucher

  • Argent au 400 m libre
  • Argent au 200 m brasse
  • Bronze au 50 m dos
  • Or au relais 4 x 50 m libre
  • Argent au relais 4 x 50 m 4 nages

Rosalie Barriault

  • Or au relais 4 x 50 m libre

Garçons 10 ans et moins

Julien Côté

  • Or au 50 m jambes crawl
  • Or au 400 m libre
  • Or au 100 m brasse
  • Argent au 50 m libre
  • Argent au 50 m brasse
  • Argent au 100 m 4 nages

Filles 11-12 ans

Émilie Veillette

  • Bronze au relais 4 x 50 m libre

Justine Couturier

  • Or au 200 m libre
  • Or au 800 m libre
  • Or au 50 m dos
  • Argent au 100 m libre
  • Argent au 400 m libre
  • Argent au 200 m papillon
  • Bronze au 50 m jambes crawl

Léa Boucher

  • Bronze au relais 4 x 50 m libre

Zaolie Goyer-Samuel

  • Argent au 50 m jambes crawl
  • Bronze au relais 4 x 50 m libre

Ellie Couturier

  • Amélioration de ses temps dans presque la totalité de ses épreuves

Garçons 11-12 ans

Guyllaume Thibault

  • Bronze au 50 m brasse

Filles 13-14 ans

Coralie Thibault

  • Bronze au relais 4 x 50 m libre
  • Bronze au relais 4 x 50 m 4 nages

Janie Thibault

  • Bronze au relais 4 x 50 m libre
  • Bronze au relais 4 x 50 m 4 nages

Juliette Nadeau

  • Bronze au relais 4 x 50 m libre
  • Bronze au relais 4 x 50 m 4 nages

Virginie Côté

  • Argent au 1 500 m libre (obtention d’un standard de niveau Coupe Québec)
  • Bronze au 50 m jambes crawl
  • Bronze au 50 m dos
  • Bronze au 100 m 4 nages
  • Bronze au relais 4 x 50 m libre
  • Bronze au relais 4 x 50 m 4 nages

Filles 15 ans et plus

Marianne Fortin

  • Argent au 400 m 4 nages
  • Bronze au 50 m brasse
  • Bronze au 100 m brasse
  • Bronze au 50 m papillon

L’entraîneuse en chef, Jessica Roy, et les entraîneurs Mathieu Côté et Maxim Gavioli accompagnaient le groupe de nageurs.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here