Un printemps très occupé pour les nageurs du club Les Barracudas

151

La saison printanière a été très active pour les nageurs du club Les Barracudas de Gaspé.

Du 29 au 31 mars dernier, 7 jeunes nageurs étaient dans l’action lors de l’événement Invitation Neptune qui se tenait à la piscine du Centre sportif du Parc olympique de Montréal.

Au tableau final, les représentants des Barracudas se sont classés 7e sur 30 clubs de la province, avec une récolte de 11 médailles.

Voici les résultats :

Chez les filles 11-12 ans

Justine Couturier

  • Médaille d’or au 200 m 4 nages
  • Médaille de bronze au 100 m Libre
  • Médaille de bronze au 100 m Dos
  • Médaille de bronze au 200 m Dos
  • 4e au 50 m Dos

 

Chez les filles 13-14 ans

Coralie Thibault

  • 7e au 400 m 4 nages
  • 12e au 200 m Brasse
  • 15e au 100 m Brasse

Janie Thibault

  • 9e au 50 m Dos
  • 10e au 100 m Papillon
  • 11e au 100 m Dos
  • 12e au 200 m Libre

Virginie Côté

  • Médaille d’or au 200 m Libre
  • Médaille d’or au 400 m 4 nages
  • Médaille d’argent au 400 m Libre
  • Médaille d’argent au 100 m Dos
  • Médaille d’argent au 200 m 4 nages

 

Chez les filles 15-17 ans

Marianne Fortin

  • Médaille de bronze au 200 m Brasse
  • 4e au 100 m Brasse
  • 4e au 400 m 4 nages
  • 5e au 50 m Brasse

 

Chez les garçons 12 ans

Guyllaume Thibault

  • 6e au 200 m Brasse
  • 15e au 100 m Brasse

 

Chez les garçons 15-17 ans

Matis Nolleau

  • 12e au 800 m Libre
  • 14e au 200 m Brasse

 

Au relais chez les filles, l’équipe formée par Virginie Côté, Coralie Thibault, Janie Thibault et Justine Couturier a décroché l’or à l’épreuve 4 x 200 m Libre.

Pour sa part, la nageuse originaire de Gaspé, Mayra Barsalou, a pris part à la compétition. Elle a obtenu les résultats suivants : médaille d’or au 400 m Libre, l’argent au 100 m Libre, 200 m Libre et au 50 m Papillon et le bronze au 50 m Libre.

L’entraîneuse du club de La Pointe de Gaspésie, Jessica Roy, n’a pas caché sa fierté des performances de ses jeunes athlètes.

 

Le club Les Barracudas avait également une délégation de 12 nageurs samedi dernier, dans le cadre de la 3e compétition régionale de niveau novice à New-Richmond. Une fois de plus, les jeunes athlètes âgés de 8 à 11 ans ont obtenu d’excellents résultats.

Voici les détails :

Chez les filles

Rosalie Barriault (10 ans)

2e au 50 m Dos

3e au 50 m Brasse

4e au 200 m Libre

Léa Bernatchez (9 ans)

1ère au 50 m Libre

2e au 50 m Dos

2e au 100 m Dos

Léa Boucher (11 ans)

1ère au 100 m Dos

4e au 200 m Libre

Noémie Boucher (9 ans)

1ère au 200 m Libre

2e au 50 m Brasse

2e au 100 m Quatre nages

Alice Courtemanche (10 ans)

1ère au 50 m Dos

Ellie Couturier (11 ans)

1ère au 50 m Dos

1ère au 50 m Papillon

2e au 100 m Dos

Arielle Denis (10 ans)

1ère au 50 m Brasse

3e au 100 m Brasse

Frédérique Lambert (10 ans)

4e au 50 m Brasse

4e au 100 m Brasse

Émilie Smith (11 ans)

Dans le top 10 toutes épreuves confondues

Alix Ste-Croix (9 ans)

2e au 50 m Libre

2e au 100 m Brasse

3e au 100 m Dos

Madison Anne Swan (8 ans)

1ère au 50 m Dos

1ère au 100 m Brasse

2e au 200 m Libre

Chez les garçons

Bruno Rochefort (9 ans)

1er au 50 m Libre

1er au 100 m Dos

1er au 100 m Brasse

Les nageurs étaient accompagnés des entraîneuses Jessica Roy et Maxim Gavioli.

Le groupe de nageurs de niveau novice à la compétition régionale de New-Richmond. De gauche à droite – première rangée : Noémie Boucher, Léa Bernatchez, Émilie Smith, Alix Ste-Croix, Bruno Rochefort, Rosalie Barriault, Madison Anne Swan, deuxième rangée : Maxim Gavioli (entraîneuse), Arielle Denis, Ellie Couturier, Léa Boucher, Frédérique Lambert, Alice Courtemanche et l’entraîneuse-chef Jessica Roy. Photo: Gracieuseté

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here