Une récolte de 50 médailles pour le club Les Barracudas

345

Une délégation de 18 nageurs du Club des Barracudas de Gaspé a évolué dans 2 compétitions à la fin du mois de janvier à Rivière-du-Loup.

Il s’agissait de la compétition Invitation Inter-provinciale et de la 2e compétition Novice de la saison.

Au total des 2 événements, les Barracudas ont récolté 50 médailles, et ce, malgré le fait que la piscine du Pavillon des Sports Marcel-Bujold, donc peu d’entraînement en piscine.

 

Invitation Inter-provinciale

Lors de cette Invitation, nos nageurs se mesuraient à ceux de l’Est et d’ailleurs au Québec, ainsi que du Nouveau-Brunswick. Encore une fois, nos nageurs se sont surpassés.

Chez les filles, selon leur groupe d’âge :

  • Léa Boucher : Argent au 50 m battements de jambes, 5e au 800 m Libre, 7e au 400 m Libre et 8e au 200 m Dos
  • Noémie Boucher : Or au 200 m Libre, Or au 400 m Libre, Or au 200 m Brasse, Bronze au 50 m Libre, Bronze au 50 m Brasse, Bronze au 100 m 4 nages, Bronze au 200 m 4 nages
  • Aurélie Côté : Or au 50 m Papillon, Or au 100 m 4 nages, Argent au 50 m Libre, Argent au 400 m Libre, Argent au 50 m Brasse
  • Virginie Côté : Or au 200 m Papillon, Or au 200 m 4 nages, Or au 50 m battements de jambes, Argent au 400 m Libre, Argent au 800 m Libre, Argent au 200 m Dos, Bronze au 200 m Libre
  • Ellie Couturier : Or au 200 m Papillon, Argent au 100 m Papillon, 6e au 800 m Libre, 6e au 200 m Dos, 6e au 50 m Papillon, 8e 200 m 4 nages
  • Justine Couturier : Argent au 1500 m Libre, Argent au 100 m Papillon, Bronze au 100 m Dos, 6e au 50 m Libre
  • Arielle Denis : 8e au 200 m Brasse
  • Marianne Fortin : Argent au 100 m Brasse, Bronze au 800 m Libre, 5e au 100 m 4 nages, 6e au 50 m Papillon
  • Zaolie Goyer-Samuel : 5e au 50 m Papillon, 5e au 100 m 4 nages, 6e au 200 m Brasse
  • Frédérique Lambert : 10e au 200 m Brasse et amélioration de ses marques personnelles au 50m et 100 m brasse et 100m 4 nages
  • Juliette Nadeau : 4e au 1500 m Libre, 4e au 100 m Brasse, 5e au 200 m Dos, 6e au 200 m 4 nages
  • Émilie Smith : 17e au 100 m Libre, 17e au 50 m Brasse et 17e au 50 m Papillon et amélioration de toutes ses marques personnelles
  • Coralie Thibault : Or au 100 m 4 nages, Bronze au 100 m Brasse, Bronze au 1500 m Libre, 5e au 50 m Brasse, 5e au 200 m Brasse, 7e au 200 m 4 nages
  • Janie Thibault : Argent au 50 m battements de jambes, Bronze au 50 m Dos, Bronze au 100 m Papillon, 5e au 100 m Dos, 5e au 200 m 4 nages, 6e au 200 m Dos
  • Émilie Veillette : Bronze au 800 m Libre, 4e au 100 m Papillon, 5e au 100 m Libre, 7e au 200 m Libre

Chez les garçons, selon leur groupe d’âge :

  • Julien Côté : Or au 200 m Dos, Or au 50 m battements de jambes, Bronze au 200 m Brasse, Bronze au 50 m Libre, 4e au 800 m Libre, 4e au 100 m Dos, 6e au 100 m Brasse
  • Matis Nolleau : Argent au 200 m Papillon, 5e au 100 m Brasse, 5e au 800 m Libre, 5e au 200 m 4 nages, 6e au 100 m Papillon

Lors des relais :

Argent au 4 x 50 m Libre : Émilie Veillette, Noémie Boucher, Ellie Couturier, Léa Boucher

Argent au 4 x 50 m 4 nages : Ellie Couturier, Léa Boucher, Aurélie Côté, Émilie Veillette

Argent au 4 x 50 m 4 nages : Janie Thibault, Coralie Thibault, Justine Couturier, Virginie Côté

Argent au 4 x 50 m Libre : Julien Côté, Matis Nolleau, Juliette Nadeau, Zaolie Goyer-Samuel

2e Novice

Lors de la 2e Novice de la saison dans l’Est-du-Québec, les nageurs de la relèveont offert d’excellentes performances :

  • Aurélie Côté : Or au 50 m Dos, Or au 100 m Dos et Or au 100 m 4 nages
  • Elyana Côté : Or au 50 m libre, 4e au 100 m Libre, 4e au 100 m Dos
  • Arielle Denis : 4e au 100 m Brasse, 10e au 100 m Dos
  • Émilie Smith : Bronze au 50 m Libre et Bronze au 200 m 4 nages

Lors des relais

  • Argent au 4 x 50 m 4 nages : Emilie Smith, Arielle Denis, Élyana Côté, Aurélie Côté

La délégation de nageuses et nageurs était entraîné par Jessica Roy et Mathieu.

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here